Подписан закон, ужесточающий ответственность за нарушение правил авиаперевозок

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части установления ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства».

Закон направлен на совершенствование мер по обеспечению безопасности полётов, на ужесточение ответственности за нарушение правил использования воздушного пространства в связи с вступившими в силу с 1 ноября 2010 г. Федеральными правилами использования воздушного пространства РФ, утверждёнными Постановлением Правительства РФ от 11.03.2010 № 138, которыми установлен уведомительный и разрешительный порядок использования воздушного пространства РФ.

Федеральным законом отдельные деяния, связанные с нарушением правил использования воздушного пространства, которые повлекли причинение тяжкого вреда здоровью или смерть человека, выделены в самостоятельный состав преступления. Так, Уголовный кодекс РФ дополняется ст. 271¹, устанавливающей ответственность за использование воздушного пространства РФ без разрешения, если такое разрешение требуется в соответствии с законодательством РФ.

Одновременно Федеральным законом предусматривается внесение в статью 11.4 КоАП РФ изменения, которое направлено на разграничение уголовного преступления и административного правонарушения за нарушение правил использования воздушного пространства.

Закон принят Госдумой 18 октября 2011 г. и одобрен Советом Федерации 26 октября 2011 г., сообщает пресс-служба Кремля.