Использование газового топлива позволит экономить бюджетные средства

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект «Об использовании газового моторного топлива».

Как отметил заместитель Председателя Госдумы Валерий Язев, «это базовый закон. Он необходим для становления газомоторного сектора и создания заправочной инфраструктуры, достаточных для запуска рыночного механизма».

«Экономические и экологические преимущества использования газового моторного топлива сегодня не востребованы из-за отсутствия соответствующей инфраструктуры и стимулов к её развитию», - пояснил депутат.

Законопроектом определяется система понятий и перечень мер, направленных на развитие рынка газового моторного топлива. В частности, предлагается установить ряд дополнительных требований к содержанию государственных и муниципальных программ, реализуемых в целях повышения энергоэффективности.

«Даже частичный перевод транспортных средств, находящихся в государственной и муниципальной собственности, на использование газового моторного топлива может дать существенную экономию бюджетных средств, расходуемых на закупку топлива, на содержание и ремонт транспортных средств», цитирует пресс-служба нижней палаты.