Министерством экономического развития подготовлен законопроект о государственном стратегическом планировании

| новости | печать

Закончено согласование с федеральными министерствами и ведомствами законопроекта о государственном стратегическом планировании, сообщила министр экономического развития РФ Э. Набиуллина, выступая на заседании правления РСПП.

Новый закон учтёт практику работы над долгосрочными прогнозными документами, чтобы избежать впоследствии повторения допущенных ранее ошибок. В частности, по словам министра, отраслевые и территориальные стратегии развития были слабо увязаны с бюджетными проектировками и между собой. В них недостаточно внимания уделялось также вопросам становления и функционирования институтов развития.

Но ещё до принятия закона экспертные группы, работающие над обновлением Стратегии-2020, стремятся найти адекватные ответы на вызовы времени. Для России основным таким вызовом является демографический, и нужно принимать принципиальные решения, связанные с мобильностью рынка труда, размещением производительных сил, с неравномерным развитием как самих российских регионов, так и территорий внутри них. Эксперты сейчас работают на развилке между долгосрочными планами и среднесрочными программами развития страны, с учётом отраслевых, территориальных, инновационных стратегий, отметила Э. Набиуллина.