В феврале РСПП исполняется 20 лет

| новости | печать

Этой дате будет посвящён очередной съезд РСПП, решение о созыве которого принято в четверг, 13 октября.

Делегаты съезда не станут нарушать установившийся годами порядок, отметил президент РСПП Александр Шохин, и, как всегда, примут программу действий бизнес-сообщества на новое трёхлетие, одновременно подкорректировав годовой план.

Не исключено, к примеру, что будет утверждена обновлённая Стратегия-2020. Объединение работодателей намерено представить в экспертные группы, работающие над проектом документа, свои предложения. Часть рекомендаций рассмотрена на прошедшем заседании правления РСПП.

В частности, принято предложение руководителя РЖД В. Якунина о развороте бизнеса в сторону интеллектуального и духовного потенциала рынка труда, отказавшись от превалирующей сейчас оценки материального состояния участников этого рынка, больше внимания необходимо уделять человеческому капиталу, в том числе качеству профессионального образования и здоровью кадров.

Поддержана также инициатива президента Ассоциации региональных банков России А. Аксакова о совместной подготовке предложений по расширению доступа бизнеса и населения к финансовым ресурсам на всей территории страны, особенно в депрессивных регионах.