Интеграция биржевых индексов ММВБ и РТС пройдёт в три этапа

| новости | печать

Основные принципы и этапы интеграции индексов ММВБ и РТС были рассмотрены на совместном заседании Индексного комитета ЗАО «ФБ ММВБ» и Индексного комитета ОАО «РТС». В ходе обсуждения были выработаны рекомендации и согласованы основные мероприятия в отношении индексов обеих бирж.

Планируется, что на первом этапе в рамках присоединения ОАО «РТС» к ЗАО ММВБ до конца 2011 г. индексы РТС будут переведены в ЗАО ММВБ. Оператором по расчёту и сопровождению всех индексов выступит ЗАО «ФБ ММВБ», а продажей прав на использование индексов в производных продуктах и сервисах займётся ЗАО ММВБ. Расчёт индексов РТС, как и в настоящее время, будет осуществляться по ценам режимов торгов «Standard» и «Classica», при этом для пересчёта рублёвых цен в USD предполагается использовать информацию о торгах на валютном рынке ММВБ. Семейства отраслевых индексов ММВБ и РТС будут преобразованы в единую продуктовую линейку с одним порядком расчёта.

В числе мероприятий, направленных на гармонизацию индексов и индикаторов ММВБ и РТС, запланирована унификация подхода к определению free-float во всех индексах. Кроме того, в расчёте Индикаторов ставки РЕПО (MICEX EQRR) предполагается использовать информацию анонимного РЕПО RTS Standard.

На втором этапе, в течение 2012 г., запланировано исследование спроса и пользовательских предпочтений в отношении целевой конфигурации семейства индексов. Результатом исследования станет преобразование существующих индексов в единое семейство, выработка единых правил и разработка единой технологической платформы расчёта индексов, а также создание основных принципов продвижения и продажи индексной информации.

Единое семейство индексов начнёт формироваться на третьем этапе, то есть в конце 2012 г. - начале 2013 годов. Предполагается, что базовыми индексами нового семейства станут «узкий» рублёвый индекс «голубых фишек», включающий от 15 до 30 ценных бумаг, и «широкий» бенчмарк, охватывающий не менее 80-90% капитализации российского рынка. Оба индекса будут использоваться для создания инструментов срочного рынка и иных производных инструментов, включая индексные фонды. В состав семейства индикаторов войдут несколько линеек индексов акций – отраслевые, капитализационные, региональные, тематические индексы, а также индикаторы долгового, денежного и срочного рынков. Главная цель проводимой работы - обеспечить плавный переход к новому семейству индексов, с одновременным улучшением характеристик имеющихся в распоряжении РТС и ММВБ продуктов.