Трудоспособного населения в РФ в ближайшие 15 лет станет меньше на 10 млн человек

| новости | печать

Такие перспективы на следующее десятилетие обрисовал секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев в ходе выездного совещания в Южно-Сахалинске Дальневосточного федерального округа.

«Предполагается, что численность населения в трудоспособном возрасте с 2011 по 2025 гг. уменьшится не менее чем на 10 млн человек. При этом резервы повышения уровня экономической активности в молодом и старшем возрастах фактически исчерпаны», – заявил он.

В такой ситуации неизбежным становится привлечение высококвалифицированной иностранной рабочей силы. По словам секретаря Совбеза, в настоящее время разрабатывается специальная концепция государственной миграционной политики, которая должна позволить решить накопившиеся проблемы.

По итогам Всероссийской переписи населения 2010 г. численность населения России за минувшие восемь лет уменьшилась на 2,2 млн человек или на 1,6%. Всего учтено 142 млн 905 тыс. 200 человек, постоянно проживающих в России.

За последние 10 лет обострилась и проблема «утечки мозгов». Так на постоянное проживание за рубеж уехало около 3 млн молодых специалистов в возрасте до 35 лет, передаёт «РБК».