Только два субъекта РФ исполнили бюджеты с дефицитом

| новости | печать

По данным Доклада о ситуации в экономике, финансово-банковской и социальной сферах субъектов РФ в январе – июле 2011 г., подготовленного Минрегионразвития, на 1 августа 2011 г. только два субъекта РФ исполнили бюджеты с дефицитом.

По итогам исполнения консолидированных бюджетов субъектов РФ в январе – июле 2011 г. наблюдается рост общёго объёма доходов по сравнению с аналогичным периодом 2010 г. При этом темп роста общего объёма доходов консолидированных бюджетов субъектов РФ превышает темп роста расходов (на 8,8%), что свидетельствует о сбалансированности расходной и доходной частей бюджета.

Рост расходов в целом по РФ, отмечает ведомство, обусловлен увеличением текущих расходов, в частности, расходов на оплату труда с начислениями (доля в текущих расходах – 36%). По состоянию на 1 августа 2011 г. общий объём долговых обязательств субъектов Российской Федерации по отношению к началу года вырос незначительно (на 0,7%).

За семь месяцев текущего года выросли задолженность по зарплате и объём задолженности населения за ЖКУ в расчёте на одного проживающего в обслуживаемом жилом фонде, продолжается снижение объёмов жилищного строительства.