«Роснефть» попалась на нарушении антимонопольного законодательства

| новости | печать

Комиссия Федеральной антимонопольной службы признала ОАО «НК «Роснефть» нарушившим п.1 ч.1 ст.10 закона «О защите конкуренции». Нарушение выразилось в злоупотреблении доминирующим положением путём установления и поддержания монопольно высокой цены на дизельное топливо и авиакеросин в IV квартале 2010 – январе 2011 г.

Пресс-служба антимонопольного ведомства сообщает, что поскольку компания добровольно устранила последствия нарушения, предписания о прекращении нарушения антимонопольного законодательства решено не выдавать.

ОАО «НК «Роснефть» подозревалось также в изъятии товара (дизельного топлива и авиакеросина) из обращения, а также создании дискриминационных условий отдельным контрагентам, что является нарушением закона «О защите конкуренции», однако эти факты не подтвердились.

Эти и другие обстоятельства будут учитываться ФАС России при принятии решения по определению размера штрафных санкций за допущенное правонарушение в рамках уже административного дела.

Ранее в рамках «третьей волны» антимонопольных дел в отношении вертикально-интегрированных нефтяных компаний (ВИНК) ФАС России уже вынесла решения в отношении ОАО «Лукойл» и ОАО «Газпром нефть».