ФНС готова работать над упрощением налогового учёта

| новости | печать

Об этом сообщил заместитель главы ФНС Даниил Егоров по итогам встречи с общероссийской общественной организацией «Деловая Россия».

По его словам, налоговое ведомство совместно с бизнес-сообществом намерено создать рабочую группу, которая выработает предложения по упрощению налогового администрирования в РФ. Основным вопросом, по словам Д. Егорова, станет проблема сложного налогового учёта. При этом он не исключил, что форма налоговой отчётности также может обсуждаться.

«Больший интерес, хотя по форме отчётности тоже можем говорить, представляет упрощение учёта», - подчеркнул Д. Егоров, добавив, что «основная часть времени бухгалтеров уходит именно на составление первички».

Также эксперты ФНС намерены подготовить предложения по упрощению документооборота и по переходу на электронную передачу данных как между налогоплательщиками, так и между налоговыми органами. Он напомнил, что в настоящее время в Госдуме рассматривается законопроект о переводе в электронный вид счетов-фактур для НДС, сообщает «ПРАЙМ».