Одобрены поправки, направленные на реализацию принципа «одного окна» при предоставлении государственных и муниципальных услуг

| новости | печать

Совет Федерации одобрил Федеральный закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ приводит действующее законодательство в соответствие с вступающими в силу с июля 2011 г. нормами Закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Закон формирует условия для реализации принципа «одного окна» при предоставлении государственных и муниципальных услуг.

Одобренным законом вносятся изменения в Земельный, Градостроительный, Трудовой, Жилищный и Налоговый кодексы РФ. Поправки устраняют препятствия для межведомственного взаимодействия при проведении землеустройства и кадастрового учёта, в сферах регистрационного и миграционного учёта, государственной регистрации актов гражданского состояния, госрегистрации юридических лиц и некоммерческих организаций, а также регистрации прав на объекты недвижимости.

Закон затрагивает также сферу жилищных отношений, реализации пенсионных прав граждан и назначения государственных пособий, оформления лицензий. Правовым актом уточняются требования законодательства, которые регламентируют порядок предоставления и основания отказа в предоставлении государственных и муниципальных услуг. Устанавливаются порядок и условия обработки персональных данных заявителей, уточняется круг документов и информации, которые организации, предоставляющие услуги, должны запрашивать самостоятельно. Закрепляются основные принципы межведомственного взаимодействия, определяется порядок регулирования указанных отношений на подзаконном уровне, сообщает пресс-служба верхней палаты.