Госдума намерена внести изменения в Закон «Об электроэнергетике»

| новости | печать

С начала нынешнего года рынок электроэнергии работает в условиях 100% либерализации, поэтапно проходившей с 2007 г., отметил председатель комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов на круглом столе «Потребители электроэнергии и энергосбытовые компании: общий взгляд на будущее розничных рынков электроэнергии».

Законодатели уже заявляли ранее, что обеспокоены тем, что происходит на последнем этапе реформирования электроэнергетики. Опасения депутатов оправдались в начале текущего года, когда произошёл резкий скачок цен на электроэнергию в 37 субъектах Федерации. Причем особенно быстрый рост наблюдался в сегменте обслуживания малого бизнеса.

В начале февраля в Госдуме прошло совещание с участием представителей Минэнерго, ФСТ, Совета рынка и представителей крупнейших субъектов электроэнергетики. Там ситуация рассматривалась на примере Курской области. В дальнейшем этот вопрос был рассмотрен на заседании Президиума Правительства РФ, а затем - на заседании Госсовета, проходившего на Саяно-Шушенской ГЭС под председательством Президента страны.

Руководство Госдумы дало поручение депутатам во время региональной недели собрать данные о ситуации с ценами на электроэнергию в субъектах Федерации. Народные избранники намерены инициировать соответствующие изменения в Федеральный закон «Об электроэнергетике», которые будут обсуждаться в ближайшее время.