Доходы бюджетов субъектов РФ за три месяца выросли на 15%

| новости | печать

Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин во время рабочей встрече с Президентом РФ Дмитрием Медведевым.

По его словам, за январь - март 2011 г. доходы бюджетов РФ составили 2,5 трлн руб.

«Налоговые и неналоговые доходы выросли на 20%. Допустим, по налогу на прибыль – на 29% к аналогичному периоду прошлого года, по налогу на доходы физических лиц – на 10%. Пока на статистических материалах мы не наблюдаем уменьшения зарплат или уходов в тень. Но мы продолжаем мониторинг, и, конечно, беспокойство есть, но сейчас пока по сбору доходов это не прослеживается», - сказал А. Кудрин.

Кроме того, министр финансов отметил, что безвозмездные поступления из федерального бюджета для бюджетов дотационных субъектов выросли на 11%. Расходы субъектов выросли на 9 %. Часть доходов направляется на погашение накопленных за период кризиса долгов. «Например, новых кредитов за первый квартал было взято 63 миллиарда, а на погашение направлен 101 миллиард. Соответственно, все субъекты Российской Федерации (впервые такое происходит) в первом квартале завершили свои бюджеты без дефицита. Даже самые высокодотационные», - цитирует пресс-служба Кремля.