Минздравсоцразвития внесло в Правительство РФ законопроект о накопительной части пенсии

| новости | печать

Законопроект, наделяющий ПФР полномочиями по изъятию из управляющих компаний средств накопительной части трудовой пенсии для выплаты её гражданам, подготовленный МИнздравсоцразвития, внесён на рассмотрение в Правительство.

Об этом сообщил статс-секретарь, замминистра Юрий Воронин, передаёт «РБК».

При этом Ю. Воронин отметил, что в настоящее время сформирована достаточная правовая база, которая позволяет фондам выполнять финансирование выплат накопительной части трудовой пенсии гражданам.

Федеральный закон «О трудовых пенсиях в РФ» устанавливает: пенсионную формулу, ожидаемый период выплаты и порядок индексации. Кроме того, типовой договор доверительного управления средствами пенсионных накоплений между негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим деятельность в качестве страховщика по обязательному пенсионному страхованию, и управляющей компанией (на основе которого фондами заключаются договоры с управляющими компаниями), позволяет истребовать на цели выплаты необходимые средства.

«Действующее законодательство не предусматривает для негосударственных пенсионных фондов дополнительного регулирования в этой части», цитирует его слова пресс-служба Минздравсоцразвития.

В связи с чем Ю. Воронин заявил, что не считает отсутствие данного законопроекта препятсвием для предоставления полагающихся выплат застрахованным лицам. Законопроект о выплатах действительно необходим, но для Пенсионного фонда России, который в отличие от негосударственных пенсионных фондов, не был наделён законодателем механизмом отзыва средств пенсионных накоплений из управляющих компаний для обеспечения выплаты накопительной части трудовой пенсии.

Между тем статс-секретарь подверг резкой критике позицию Минэкономразвития, которое предлагало, в частности, нормы о ликвидации пожизненного характера выплаты накопительной части трудовой пенсии. «Это превратило бы пенсию в непонятную краткосрочную выплату, не способную гарантировать нетрудоспособным людям источник средств к существованию», - подчеркивает заместитель министра.