Законопроект о повышении стипендий для интернов внесён в Госдуму

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил правительственный законопроект о стипендиях для ординаторов и интернов.

Об этом сообщает пресс-служба «Единой России» со ссылкой на председателя Комитета Госдумы по образованию Григория Балыхина.

«Законопроект, внесённый Правительством, дополняет имеющуюся нормативную правовую базу в части закрепления статуса обучающихся в ординатуре и интернатуре на медицинских факультетах образовательных учреждений высшего профессионального образования, в образовательных учреждениях дополнительного профессионального образования и научных организациях, как слушателей учреждений системы высшего и послевузовского профобразования. Законопроект устанавливает право для интернов и ординаторов на государственные стипендии», – пояснил депутат.

В настоящее время стипендии интернам выплачиваются на основе ведомственного документа Минздрава – в размере должностного оклада врача-интерна, а поступившим в клиническую ординатуру с практической работы – в размере должностного оклада врачей соответствующей специальности, определённого на основе Единой тарифной сетки по должности, занимаемой ими до поступления в ординатуру. Интернам выплаты осуществляются также в размере должностного оклада врача-интерна.

Законопроектом предлагается установить, что порядок назначения и выплаты стипендий для названных граждан, а также их размеры будет определять Правительство РФ. Планируется, что закон будет принят до конца весенней сессии.