Определён перечень документов, удостоверяющих наличие у детей гражданства РФ

| новости | печать

Президент РФ Дмитрий Медведев подписал Указ «О дополнительных мерах по обеспечению прав и защиты интересов несовершеннолетних граждан Российской Федерации».

Документ предусматривает исчерпывающий перечень документов. Такими документами являются имеющийся у ребёнка заграничный, дипломатический или служебный паспорт гражданина РФ, паспорт гражданина РФ родителя (в том числе заграничный, дипломатический или служебный) с внесёнными сведениями о ребёнке, свидетельство о рождении, в которое внесены сведения о гражданстве РФ родителей (единственного родителя) либо одного из родителей, если другой родитель является иностранным гражданином или лицом без гражданства.

Наличие у ребёнка гражданства РФ может удостоверяться соответствующей отметкой с переводом на русский язык документа, выданного компетентным органом иностранного государства в удостоверение акта регистрации рождения ребёнка, или вкладышем к этому документу, отметкой на свидетельстве о рождении ребёнка или вкладышем к нему, выданным в соответствии с ранее установленным порядком.

Указом устанавливается, что при оказании услуг в сфере здравоохранения, образования, социального обеспечения и в иных сферах государственные и другие органы, учреждения и организации не вправе требовать иного удостоверения наличия гражданства РФ у ребёнка в возрасте до 14 лет.

Правительству РФ, высшим должностным лицам (руководителям высших исполнительных органов государственной власти) субъектов РФ поручается привести свои нормативные правовые акты в соответствие с данным указом, сообщает пресс-служба Кремля.