Правительство предлагает расширить перечень сфер, в которых создаются автономные учреждения

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил правительственный законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения автономных учреждений».

В частности, предлагается определить особенности санкционирования субсидий предоставляемых на иные цели, а также бюджетных инвестиций.

Кроме того, необходимо распространить на автономные учреждения право по исполнению ими публичных обязательств перед физическими лицами в денежной форме (например, выплаты детям-сиротам), а также ведения обособленного учёта указанных операций в рамках исполнения бюджета.

Также предлагается предоставить автономным учреждениям, которые в соответствии с действующим законодательством должны быть ликвидированы, возможность изменить тип соответствующего автономного учреждения, а срок реорганизации, ликвидации или изменения типа продлить с 10 мая 2011 г. до 1 января 2012 г.

Законопроект расширяет перечень сфер, в которых создаются автономные учреждения, включив в него средства массовой информации.