Комитет Госдумы рекомендовал к принятию законопроект о сокращении лицензируемых видов деятельности

| новости | печать

Комитет Госдумы по собственности рекомендовал принять во втором чтении законопроект «О лицензировании отдельных видов деятельности», направленный на дальнейшее сокращение лицензируемых видов деятельности.

Как сообщает «РБК», это уже повторное рассмотрение законопроекта на заседании комитета. Предполагается, что законопроект будет рассмотрен на пленарном заседании Госдумы 19 апреля 2011 г.

Документом предлагается отменить лицензирование следующих видов деятельности с одновременным введением уведомительного порядка начала предпринимательской деятельности: по изготовлению протезно-ортопедических изделий по заказам граждан, по производству и реализации специального игрового оборудования, по обеспечению авиационной безопасности, по изготовлению и ремонту средств измерений, по экспонированию и коллекционированию оружия, основных частей огнестрельного оружия, патронов к оружию, по реставрации объектов культурного наследия (памятников истории и культуры).

После принятия законопроекта лицензированию будет подлежать 50 видов деятельности.

Действие лицензии предлагается сделать бессрочным.

При подготовке ко второму чтению в законопроект внесены изменения, уточняющие понятие лицензии. Также установлено, что особенности лицензирования отдельных видов деятельности могут устанавливаться федеральными законами, регулирующими отношения в указанных сферах деятельности. К ним относятся: использование атомной энергии (за исключением деятельности по использованию ядерных материалов и радиоактивных веществ при проведении работ по использованию атомной энергии в оборонных целях), теле- и радиовещание, частная детективная деятельность и частная охранная деятельность, деятельность по реализации образовательных программ (за исключением указанной деятельности, осуществляемой негосударственными образовательными учреждениями, находящимися на территории инновационного центра «Сколково»).

Соискатель лицензии сможет направлять в лицензирующий орган заявления и документы для получения и переоформления лицензии в электронной форме.

При этом лицензирование медицинской и фармацевтической деятельности остаётся в силе.