Продажи легковушек сулят удачный год

| новости | печать

Внушительный рост продаж в I квартале новых легковых и легких коммерческих автомобилей подводит Комитет автопроизводителей Ассоциации европейского бизнеса к повышению прогноза по росту рынка в этом году. Хотя относительный рост с апреля должен замедлиться, поскольку год назад с этого месяца рынок, подогретый началом программы утилизации старых авто, начал быстро восстанавливаться.

В марте и за весь I первый квартал продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей выросли в России, по данным Комитета автопроизводителей АЕБ, в годовом сопоставлении на 77%, или на 224 867 штук за квартал и на 96 924 — за март. Всего с начала года продано 517 304 автомобиля.

По этому поводу председатель Комитета Дэвид Томас говорит: «Рост рынка за квартал и март 2011 года в размере 77% является очень внушительным. Таким образом, заложен крепкий фундамент для сильного роста в течение всего 2011 года и для продолжения развития российского автомобильного рынка в сторону докризисного уровня. Официальный согласованный прогноз АЕБ на этот год пока остается на уровне 2,24 млн машин, но вместе с другими членами Комитета автопроизводителей мы пересмотрим эту цифру в течение апреля, и я ожидаю повышения нашего официального прогноза на 2011 год».

Правда, в дальнейшем столь высокого относительного роста ожидать не стоит, о чем предупреждает вице – председатель комитета Марк Овенден: «Предваряя будущие показатели, рост в годовом исчислении будет понемногу снижаться, отражая тот факт, что сравнительная база будет включать в себя продажи, пришедшиеся на программу утилизации, но при стабильно высоких ценах на нефть и продолжающимся восстановлении экономики мы сохраняем уверенность, что итоги и нынешнего года, и 2012 года не обманут наших ожиданий».

Действительно, запущенная в марте 2010-го государственная программа утилизации старых автомобилей уже в апреле подстегнула рост продаж новых легковушек на 20% в годовом сопоставлении. Напомним, что продлить её решено и в третий раз — до конца этого года, о чём на днях сообщил глава правительства Владимир Путин.

В десятке лидеров по моделям среди легковых автомарок, наиболее продаваемых с начала года, девять — по-прежнему российского производства. Четыре первых места (а всего в десятке — пять) занимает продукция АвтоВАЗа.