Президент высказал целый ряд инициатив по улучшению инвестиционного климата в РФ

| новости | печать

В частности, глава государства предложил создать в регионах сеть институтов инвестиционных уполномоченных, расширить права миноритариев, а также заменить чиновников в советах директоров госкомпаний на независимых директоров.

Как пояснил глава государства, региональные институты инвестиционных уполномоченных, должны заработать уже в мае 2011 г. Институты, в частности, займутся оказанием помощи компаниям в реализации инвестпроектов. «Всем известно, что есть регионы, где от обращения инвестора до получения всех согласований проходит приблизительно три месяца, это счастливые регионы, и там живут счастливые инвесторы. Задача уполномоченного будет состоять в том, чтобы такие сроки стали нормой во всех регионах РФ», – цитирует «Интерфакс».

Также Д. Медведев потребовал сделать законодательство в области прав миноритарных акционеров публичных компаний более конкретным и обеспечить миноритариям доступ к информации о деятельности этих компаний.

Кроме того, Президент потребовал от Правительства к середине 2011 г. заменить чиновников в советах директоров госкомпаний на независимых директоров. При этом госкомпании, в частности – «Транснефть» и «РЖД» –должны в ближайшие три года снизить затраты как минимум на 10%.