Уровень безработицы в РФ в феврале составил 7,6%

| новости | печать

Уровень занятости населения, по данным Росстата, в феврале составил 62,7%.

Численность экономически активного населения в возрасте 15-72 лет в феврале 2011 г. составила 75,2 млн человек, или 53% от общей численности населения страны. При этом, в численности экономически активного населения 69,5 млн человек классифицировались как занятые экономической деятельностью и 5,7 млн человек - как безработные.

Общая численность безработных в 3,4 раза превышает численность безработных, зарегистрированных в государственных учреждениях службы занятости населения. В конце февраля в государственных учреждениях службы занятости населения были зарегистрированы в качестве безработных 1,7 млн человек.

64% безработных ищут работу самостоятельно без содействия служб занятости. Наиболее предпочтительным, по-прежнему, является обращение при поиске работы к помощи друзей, родственников и знакомых - его используют более половины безработных.

Средний возраст безработных в феврале составил 35,6 лет. Среди безработных 27,4% составляют лица, срок пребывания которых в состоянии поиска работы не превышает 3-х месяцев. Один год и более ищут работу 33,7% безработных.

В феврале среди безработных доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с высвобождением или сокращением численности работников, ликвидацией организации или собственного дела, составила 21%, а доля лиц, оставивших прежнее место работы в связи с увольнением по собственному желанию - 23,4%.