Срок передачи органам госвласти субъектов РФ полномочий по управлению федеральными земельными участками сократится

| новости | печать

На рассмотрение в Госдуму поступил законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «О содействии развитию жилищного строительства» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Документ направлен на создание условий, стимулирующих освоение земельных участков, находящихся в федеральной собственности, осуществление полномочий РФ по управлению и распоряжению которыми передано органам государственной власти субъектов РФ.

Законопроект предусматривает сокращение с 3 до 1 года срока передачи органам государственной власти субъектов РФ осуществления полномочий по управлению и распоряжению земельными участками, иными объектами недвижимого имущества, которые находятся в федеральной собственности и в отношении которых Правительственной комиссией по развитию жилищного строительства принято решение о целесообразности такой передачи полномочий.

Законопроектом предлагается наделить органы государственной власти субъектов РФ, которым переданы соответствующие полномочия, правом устанавливать при проведении аукционов по продаже права на заключение договоров аренды таких земельных участков для жилищного строительства, в том числе для их комплексного освоения в целях жилищного строительства, требования к параметрам и характеристикам планируемого развития территории этих земельных участков.

Кроме того, законопроект предусматривает наделение органов государственной власти субъектов РФ дополнительным полномочием по переводу из одной категории в другую земель, находящихся в федеральной собственности, что позволит сократить процедуру перевода до двух месяцев.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, принятие законопроекта будет способствовать скорейшему вовлечению в оборот в целях жилищного и иного строительства земельных участков, находящихся в федеральной собственности.