Обучающиеся творческим специальностям будут проходить ассистентуру-стажировку

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и в Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании».

Законопроектом предлагается ввести понятие ассистентуры-стажировки как формы послевузовского профессионального образования по творческо-исполнительским специальностям в сфере культуры и искусства, направленной на практическую подготовку исполнителей высокой квалификации в различных видах искусства.

Определяется правовой статус ассистента-стажёра, приравненный к статусу аспиранта. Предусматривается государственная (итоговая) аттестация, проводимая в форме защиты подготавливаемой ассистентом-стажёром итоговой квалификационной работы по творческо-исполнительским специальностям. Вводятся нормы, регламентирующие установление квалификации, которая присваивается выпускнику ассистентуры-стажировки, прошедшему государственную (итоговую) аттестацию. Порядок её проведения, а также установление формы документов государственного образца о соответствующем уровне образования и квалификации относится к полномочиям федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере культуры.