В Госдуму внесён законопроект, направленный на защиту прав трудящихся на забастовку

| новости | печать

В частности, поправками в ТК РФ предлагается закрепить возможность проведения забастовок для признания прав профессиональных союзов, поддержки законных требований других бастующих и критики социально-экономической политики органов государственной власти и органов местного самоуправления.

Таким образом, объявление указанных забастовок происходит на условиях и в порядке, установленном ТК РФ, за исключением прохождения примирительных процедур. Для большего обеспечения гарантированности прав работников, участвующих в данных забастовках, предусматривается обязанность их работодателя выплачивать заработную плату на время проведения забастовок.

Также предлагается пересмотреть норму о том, что организации трудящихся обязаны объявлять о продолжительности забастовки. Сейчас отсутствие решения о продолжительности забастовки является возможным основанием признания забастовки незаконной.

Кроме того, предлагается увеличить продолжительность срока согласования перечня минимума необходимых работ с 5 дней до 10 и возложить на уполномоченные государственные органы обязанность по освещению в средствах массовой информации результатов урегулирования коллективных трудовых споров.