РФ и ОАЭ подпишут соглашение о налогообложении дохода от инвестиций

| новости | печать

Правительство РФ рассмотрит вопрос о подписании Соглашения между Правительством РФ и Правительством Объединённых Арабских Эмиратов о налогообложении дохода от инвестиций Договаривающихся Государств и их финансовых и инвестиционных учреждений.

Об этом говорится в материалах, подготовленных к заседанию Правительства.

В настоящее время ОАЭ располагают значительными финансовыми ресурсами, сконцентрированными в инвестиционных фондах, банках и подобных финансовых учреждениях, полностью принадлежащих государству, которые проявляют интерес к осуществлению капиталовложений в различные сектора российской экономики. При этом в ОАЭ практически отсутствует налогообложение прибыли организаций и доходов физических лиц, в связи с чем невозможно заключение между Россией и ОАЭ типового соглашения об избежании двойного налогообложения потому, что двойное налогообложение в российско-эмиратских финансово-экономических отношениях в принципе не возникает.

В связи с этим стороны пришли к выводу о том, что в целях стимулирования двусторонних инвестиций следует заключить специальное соглашение, которое бы устанавливало максимально благоприятный режим налогообложения доходов от инвестиций учреждений, принадлежащих договаривающимся государствам. Поскольку налоговый режим в отношении доходов от инвестиций, осуществляемых организациями частного сектора и физическими лицами обоих государств, остаётся за рамками подобного соглашения, риск его использования указанными организациями и лицами в целях минимизации своего собственного налогообложения исключён.