Повышение норматива резервов по валютным обязательствам позволит удержать рост внешних заимствований

| новости | печать

Решение Центрального банка РФ не повышать ставку рефинансирования, но увеличить резервы по обязательствам кредитных организаций является логичным и разумным шагом в складывающейся ситуации, считает президент Ассоциации региональных банков страны (ассоциация «Россия») Анатолий Аксаков. К сожалению, в январе инфляция превысила прогнозные уровни, и ситуация потребовала вмешательства монетарных властей.

Ассоциация «Россия» поддерживает решение Банка России по процентной политике и по изменению параметров политики резервирования, сказал он 31 января корреспонденту «ЭЖ». По его мнению, ставка рефинансирования не оказывает существенного влияния на стоимость денег, но нормативы резервирования могут оказать гораздо большее влияние на денежную массу.

В последнее время наблюдается рост заимствований кредитными организациями за рубежом, что может привести к повторению ситуации 2008 года, когда потребовалось в сжатые сроки вернуть большой объём зарубежных займов.

Повышение норматива резервов по валютным обязательствам перед нерезидентами позволит удержать рост внешних заимствований, отметил А. Аксаков.

Его точку зрения поддерживает директор Центра экономических исследований МФПА Сергей Моисеев: «Разумно сдерживать наращивание долгов на фазе роста, чтобы через несколько лет не оказаться у «разбитого корыта». По его сведениям, за вторую половину 2010 года внешний долг банковского сектора вырос на 18,6 млрд долларов и по состоянию на 1 января 2011 года оценивался в 144,85 миллиарда.

Увеличение ставки рефинансирования имела бы для экономики в целом худшие последствия, чем увеличение нормы резервирования, считает также вице-президент МДМ-банка Владимир Мехряков.