Депутаты готовят законопроект, который должен решить проблему «пробок»

| новости | печать

«Единая Россия» работает над законопроектом, который направлен на модернизацию транспортной системы в РФ.

Об этом сообщил замглавы Комитета Госдумы по транспорту Владимир Клименко, отметив, что работа над документом будет завершена уже в этом году.

Законопроект предполагает внедрение информационно-транспортных систем, которые, в частности, предусматривают создание единого информационного центра с данными о ситуации на дорогах в конкретном городе и о наличии пробок на том или ином участке, сообщает «Интерфакс».

Эта информация из единого центра будет поступать каждому водителю по его запросу, например, с помощью мобильной связи или по GPS-навигаторам. При этом каждый автомобиль, а также общественный транспорт необходимо будет оснастить специальными датчиками.

Кроме того, предлагается установить систему так называемых «умных» светофоров, автоматически переключающихся с красного света на зелёный, установить на всех остановках общественного транспорта электронные табло, показывающие, сколько времени осталось до прибытия, например, автобуса или троллейбуса.

По словам В. Клименко, внедрение таких систем, по подсчётам экспертов, позволит на 10% увеличить ВВП, на 30% сократить количество ДТП и на 5% повысить занятость населения.