В РФ повысился уровень предпринимательской уверенности

| новости | печать

По данным Росстата, индекс предпринимательской уверенности в России, отражающий обобщённое состояние предпринимательского поведения, в ноябре 2010 г. по сравнению с декабрём 2009 г. повысился в добывающих производствах с минус 13% до минус 2%, в обрабатывающих производствах - с минус 15% до минус 4%; в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды - с 0% до 8%.

По оценкам руководителей организаций добывающих и обрабатывающих производств, в ноябре 2010 г. наблюдается снижение спроса на продукцию. Баланс оценок респондентами спроса продукции в добывающих производствах составил минус 15%. В обрабатывающих производствах баланс составил минус 27%.

В среде опрошенных руководителей число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3-х месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции по предприятиям, добывающим полезные ископаемые, - на 6%, по обрабатывающим производствам - на 10%.

В ноябре 2010 г. экономическую ситуацию в своей организации считают благоприятной 6% и удовлетворительной - 77% руководителей добывающих и обрабатывающих производств. Улучшение в ближайшие 6 месяцев экономической ситуации ожидает каждый четвёртый респондент.