Рынок M&A в среднем бизнесе обретает уверенность

| новости | печать

Рынок слияний и поглощений в среднем бизнесе пострадал от кризиса меньше, чем рынок слияний и поглощений в целом, отмечается в исследовании консалтинговой компании «ПрайсвотерхаусКуперс». Более того, доля сделок M&A в сегменте среднего бизнеса в общей стоимости сделок слияния и поглощения возросла с 22% в 2009 г. до 27% в первом полугодии 2010 г.

Ежегодное исследование PwC анализирует сделки стоимостью до 250 млн долл. в период с начала 2009 г. по июнь 2010 г. Это время было трудным для проведения сделок слияния и поглощения. Их количество в среднем бизнесе снизилось до 47 сделок в первом полугодии 2010 г. по сравнению с 64 сделками в первой половине 2009 г., что равноценно падению на 27%.

Аналогичное снижение наблюдалось и в стоимости сделок: в среднем бизнесе она составила 5,1 млрд долл. в первом полугодии 2010 г. по сравнению с 7 млрд долл. в первом полугодии 2009 г.

За прошлый год средний размер сделки в среднем бизнесе незначительно снизился – со 110 млн долл. в первой половине 2009 г. до 109 млн долл. в первой половине 2010 г.

Вместе с тем средний рынок слияний и поглощений более сбалансирован с точки зрения отраслевой структуры, чем рынок слияний и поглощений в целом. В прошлые периоды наибольшую активность в этом сегменте проявляли компании таких секторов, как розничная торговля и потребительские товары, недвижимость и энергетика. В первой половине 2010 г. на эти секторы, вместе взятые, приходилось 45% от общей стоимости сделок слияния и поглощения в среднем бизнесе.

«По нашим оценкам, по мере восстановления экономии и постепенного роста ВВП и располагаемых доходов населения значительная доля активности на рынке слияний и поглощений в среднем бизнесе будет по-прежнему приходиться на сектор розничной торговли и производства потребительских товаров. Этот сектор сохранит свою привлекательность, как для российских, так и для иностранных инвесторов», – считает Галина Науменко, партнёр, руководитель группы по предоставлению услуг в области налогообложения по сделкам слияния и поглощения, PwC в России.