ПФР призывает самозанятое население уплатить взносы до 31 декабря 2010 г.

| новости | печать

К самозанятому населению относятся индивидуальные предприниматели, главы и члены крестьянских хозяйств, адвокаты и частные нотариусы. Эта категория страхователей уплачивает страховые взносы в виде фиксированного платежа исходя из стоимости страхового года, которая зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ), установленного федеральным законодательством на начало года, за который уплачиваются страховые взносы. Страховые взносы, начисленные, но не уплаченные до 31 декабря, признаются недоимкой и подлежат взысканию.

В 2010 г. стоимость страхового года рассчитывается исходя из установленного МРОТ и действующих ставок страховых взносов в Фонды: ПФР – 20%, ФФОМС – 1,1%, ТФОМС – 2%. В ПФР эта сумма составляет 10 392 руб. Уплата взносов производится отдельными платёжными поручениями в каждый Фонд, а на обязательное пенсионное страхование – отдельно на страховую и накопительную часть, если страхователь моложе 1967 года рождения. Перечисление можно производить единовременно или несколькими платежами в течение года.

Следует помнить, что в случае неуплаты по решению суда может быть признана такая мера наказания, как ограничение выезда за рубеж, сообщает пресс-служба ПФР.