У Сколково может появиться филиал в Сибири

| новости | печать

У инновационного центра «Сколково» может появиться «дочка» в Новосибирске или Томске. Такую возможность не исключает первый заместитель руководителя Администрации Президента РФ Владислав Сурков. Он выступил 7 октября в РСПП перед участниками заседания рабочей группы, созданной для координации действий членов объединения работодателей в деятельности Сколково.

Сейчас на первом этапе важно сконцентрировать усилие на подмосковном центре, открыть здесь филиалы конструкторских бюро, исследовательских организаций частного бизнеса, вузов – для создания «критической массы» интеллекта, способного резко двинуть отечественную индустрию инноваций. Затем возможен этап создания филиалов в регионах с развитой академической инфраструктурой, сказал чиновник. По его мнению, бизнес должен продемонстрировать готовность финансировать отдельные разработки, что подтолкнёт ученых и практиков к поиску новых возможностей взаимодействия в рамках государственной программы.

Президент РСПП Александр Шохин подчеркнул, что «Сколково» интересно бизнесу не только как проект, имеющий серьёзную государственную поддержку, но и как площадка отработки новых моделей взаимодействия науки и производства, источник инноваций по модернизации российской экономики. Он считает важным перспективу тиражирования механизмов инновационного центра в университетах, наукоградах, технико-внедренческих зонах, что станет стимулом для развития всей инновационной инфраструктуры страны. Причём значение имеют самые разные аспекты распространения сколковской практики, вплоть до вопросов прохождения таможни, взаимодействия с миграционными органами и многое другое, отметил А. Шохин.