ФНПР не поддерживает изменения выплаты больничных

| новости | печать

Федерация независимых профсоюзов России обнародовала заявление, в котором подвергла критике проект изменений выплаты пособий по временной нетрудоспособности.

В заявлении говорится, что изменения предусмотрены в проекте федерального закона «О бюджете Фонда социального страхования Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов».

Планируется довести до 3-х дней оплаты пособия по болезни за счёт средств работодателя, увеличить до 24 месяцев расчётной базы при определении среднего заработка для исчисления пособия, а также пересмотреть шкалы выплаты пособия в зависимости от страхового стажа: до 8 лет – 60% среднего заработка, от 8 до 15 лет – 80%, свыше 15 лет – 100% (по действующему законодательству: при стаже до 5 лет – 60%, от 5 до 8 лет – 80%, свыше 8 лет – 100%).

По мнению ФНПР эти изменения фактически приведут к снижению размеров пособий. ФНПР призывает органы власти к соблюдению конституционных требований и заявляет о несогласии с попыткой ухудшения уровня социальной защиты трудящихся путём фактического снижения норм выплаты пособия по временной нетрудоспособности.