Сроки пребывания на посту руководителей образовательных учреждений нужно ограничить

| новости | печать

С соответствующим предложением выступил министр образования и науки РФ Андрей Фурсенко на совместном заседании Госсовета РФ и комиссии при Президенте РФ по модернизации и технологическому развитию экономики России.

«Нужно обеспечить большую мобильность и ротацию кадров как преподавателей, так и руководителей учреждений, привлечь в эту сферу успешных людей из науки и бизнеса», - цитирует «ИТАР-ТАСС».

«Один из вопросов, который надо обсудить, это вопрос о возможности ограничить время пребывания руководителей образовательных учреждений в должности в одном и том же образовательном учреждении», - сказал министр.

Президент РФ Дмитрий Медведев в свою очередь согласился, что «нездорово, когда, скажем, жизнь меняется, страна меняется, а какую-то научную организацию возглавляет один и тот же человек». Однако, по мнению главы государства, ограничения не должны распространяться на все должности. «Ведь, например, заведующим кафедрой, лабораторией может быть очень молодой человек, - продолжил Президент. - И что, через короткое время мы его должны обязательно поменять?» Министр ответил, что, возможно, ограничения следует распространять исключительно на руководителя образовательного учреждения, причём одного и того же.