Россияне оценили «на тройку» деятельность властей в связи с тушением летом природных пожаров

| новости | печать

Деятельность властей всех уровней в связи с тушением природных пожаров, охвативших Россию этим летом, россияне в среднем оценили «на тройку» (средняя оценка - 3,34 балла из 5 возможных). Об этом свидетельствуют опубликованные результаты опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения.

При этом наиболее эффективно, по мнению россиян, сработали МЧС и пожарная охрана (3,73 балла), наименее эффективно - местные власти (2,99 баллов).

По данным опроса, 84% населения страны следит за ходом борьбы с природными пожарами. Основную ответственность за масштабное распространение природных пожаров 40% респондентов возлагают на самих россиян, а 28% винят специальные правительственные службы, такие как Минприроды, Федеральное агентство лесного хозяйства и другие.

Среди основных причин природных пожаров большинство россиян (43%) назвали жару и засушливую погоду, еще 38% указывают на безответственные действия сограждан.

Для предотвращения пожаров в будущем, считают опрошенные, необходимо ужесточить контроль за лесными массивами и улучшить техническую базу пожарной охраны и МЧС.