«Деловая Россия» предложила улучшить инвестклимат в регионах

| новости | печать

Российское бизнес-сообщество представило региональным властям «Модельную программу улучшения инвестиционного климата в субъекте РФ». В основе программы лежат 56 конкретных мер по повышению инвестиционной привлекательности регионов.

Реализация программы предлагается по восьми направлениям. В том числе создание благоприятной административной среды и инфраструктуры, финансового климата, стимулирования спроса и налогового стимулирования, а также обеспечение производства квалифицированными кадрами и поставщиками.

В рамках работы по этим направлениям планируется организация постоянно действующего совета по улучшению инвестиционной привлекательности региона, создание государственного агентства по привлечению инвестиций, сотрудники которого будут заниматься полным сопровождением конкретных инвестиционных проектов. Также программа предусматривает предоставление готовых промышленных площадок, помощь в постановке на кадастровый учёт и оформлении документов, создание индустриальных парков, как государственных, так и частных. Среди прочих мер - организация в субъекте государственного инвестфонда, который либо будет участвовать в финансировании инвестиционного проекта, либо займётся строительством под этот проект инфраструктурных объектов, разработка индивидуальной модели финансовой поддержки для каждого инвестиционного проекта.

Члены экспертного совета по региональной инвестиционной политике при Минрегионе, где был представлен проект, одобрили инициативу единогласно. Осенью её планируется рассмотреть на Госсовете РФ, сообщает «Российская газета».