В Закон о торговле хотят вернуть положения об ограничении торговой наценки

| новости | печать

Об этом заявил первый зампред Комитета Совета Федерации по агропродовольственной политике и рыбохозяйственному комплексу Сергей Лисовский.

По его мнению, в закон о торговле должны вернуться нормы, касающиеся не только ограничения торговой наценки на ряд продовольственных товаров, но и введения формулы определения минимальной закупочной цены у производителей.

Также Совет Федерации выступает за создание единого контракта поставщика и торговой сети. С. Лисовский напомнил, что соответствующее предложение существовало в ходе разработки закона, однако не было принято. «Но если посмотреть сегодняшние контракты, которые сети заключают с поставщиками, то они написаны как под копирку, - заявил он. - Сети по сути уже создали единый контракт с поставщиком, но он однобокий - максимально ущемляет интересы поставщика и максимально облегчает интересы торговли. Мы предлагали сделать то же самое, но в интересах государства и граждан», - цитирует «Финмаркет».

Ещё одно предложение сенатора заключается в том, чтобы наказание за нарушение Закона о торговле стало автоматическим. В частности, при первом нарушении предлагался штраф от 300 тыс. до 1 млн руб., при втором - оборотный штраф.

С. Лисовский уверен, что в росте цен на продовольственные товары виноваты прежде всего торговые сети, которые накручивают от 30% до 300%. «Реальный скачок цен будет в середине или в конце сентября», - полагает он.