7,2% земель РФ находится в собственности граждан

| новости | печать

Доля земли, находящейся в частной собственности в России, за последние 10 лет не претерпела серьёзных изменений. Об этом свидетельствуют данные Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, которая обнародовала информацию о структурном делении земель в России.

Согласно опубликованным данным, из 1 млрд 709 млн га всех российских земель в государственной и муниципальной собственности находится 92,2% (1 млрд 576 млн га). В собственности граждан - 7,2% (123 млн га), в собственности юридических лиц - 0,6% (10,2 млн га).

Среди всех приватизированных в России земель (133 млн га) 59% (79 млн га) приходится на земельные доли в собственности граждан (как правило, среди бывших работников колхозов и совхозов), ещё 18% - на невостребованные земельные доли, числящиеся в собственности граждан. На земли крестьянских (фермерских) хозяйств, личные подсобные хозяйства, земли под индивидуальное жилищное строительство, садоводство, дачное строительство и т.д. приходится в общей сложности 14% приватизированной земли (почти 19 млн га), сообщает «ПРАЙМ-ТАСС».