Начал работу 14 Петербургский международный экономический форум

| новости | печать

Форум продлится с 17 по 19 июня, в нём примут участие первые лица государств, представители мировой бизнес-элиты, министры разных стран.

По словам губернатора Санкт-Петербурга Валентины Матвиенко, главный вопрос, который будет обсуждаться на форуме, состоит в том, «какие возможности мировой экономический кризис предоставил для модернизации экономики регионов России и зарубежных стран», - цитирует «ПРАЙМ-ТАСС».

Первый день форума, как сообщает агентство, будет посвящён международной тематике. Участники бизнес-диалога «Россия-Евросоюз» обсудят возможности инвестиционного и технологического взаимодействия, а также способы оперативного реагирования на проблемы, связанные с существующими торговыми барьерами, дискриминацией иностранных инвесторов.

Во второй день участники обсудят посткризисную финансовую архитектуру, реформирование международных финансовых институтов, будущее резервных валют, новые форматы сотрудничества министерств финансов и регуляторов из разных стран в целях ограничения глобальных системных рисков.

Завершится работа форума дискуссией «Переосмысление глобального развития», на которой выступят Дмитрий Медведев и его французский коллега Николя Саркози.