Процедура территориального планирования будет упрощена

| новости | печать

Госдума приняла в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации в части вопросов территориального планирования».

Для утверждения документов территориального планирования РФ, субъектов РФ и муниципальных образований в установленный законом срок - до 1 января 2012 г. - предлагается оптимизация и существенное упрощение процедур территориального планирования и сокращение документов.

До 1 июля 2011 г. должна быть создана федеральная государственная географическая система территориального планирования как основа для разработки требуемых документов, включающая сведения об использовании территории, ограничениях её использования, содержащихся в государственном кадастре недвижимости, фондах, реестрах и иных информационных ресурсах.

Упрощается процедура согласования проектов документов территориального планирования. Её предметом становится исключительно пересечение границ зон планируемого размещения объектов капитального строительства, а также вопросы их размещения, которые могут оказать негативное воздействие на окружающую среду. Согласование обеспечивается путём размещения проектов схем территориального планирования на официальном сайте Правительства РФ, проектов документов территориального планирования субъектов РФ – на официальных сайтах субъектов РФ, а проектов документов муниципальных образований – на официальных сайтах муниципальных образований.

С 1 января 2011 г. создаётся единый сайт в сети «Интернет», на котором будут размещаться как проекты документов территориального планирования в целях их согласования, так и утверждённые в установленном порядке документы территориального планирования всех уровней.