Росавтодор неэффективно использовал бюджетные средства

| новости | печать

Счётная палата РФ провела проверку бюджетной отчётности об исполнении федерального бюджета за 2009 г. в Росавтодоре.

В результате проверки выяснилось, что план показателей деятельности Росавтодора на 2009 г., утверждённый приказом Минтранса России, выполнен по 17 из 26 плановых показателей. 9 показателей деятельности выполнены не в полном объёме, говорится в сообщении ведомства.

Проверка показала, что в 2009 г. не реализованы мероприятия подпрограммы «Автомобильные дороги» ФЦП «Модернизация транспортной системы России (2002-2010 годы)». Не обеспечен в полном объёме ввод на 6 объектах строительства и реконструкции автомобильных дорог общего пользования федерального значения. В эксплуатацию введены 1225,7 км законченных строительством и реконструкцией дорог общего пользования регионального значения, что составляет 48,8% утверждённого задания.

Росавтодором не обеспечена результативность и эффективность использования бюджетных средств в сумме 79 млн рублей. Так, например, приобретённое в 2007-2008 годах оборудование на общую сумму 73,7 млн руб. Росавтодором и подведомственными ему учреждениями не используется. Кроме того, установлены отдельные недостатки в области ведения бухгалтерского учёта.

Счётная палата направит представление в Росавтодор. Заключение о результатах внешней проверки - в палаты Федерального Собрания одновременно с Заключением Счётной палаты на отчёт об исполнении федерального бюджета за 2009 г.