1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2405

НДС при продаже путевок

Организация приобретает в различных предприятиях путевки в санатории, профилактории, в дома отдыха и пионерские лагеря, а затем реализует их своим сотрудникам. Согласно коллективному договору 30% стоимости путевки списывается за счет чистой прибыли, а 70% удерживается из зарплаты работника. Облагается ли НДС стоимость реализованной путевки?

От обложения налогом на добавленную стоимость освобождаются услуги:

— санаторно-курортных, оздоровительных организаций и организаций отдыха,

— организаций отдыха и оздоровления детей, в том числе детских оздоровительных лагерей, расположенных на территории Российской Федерации, оформленные путевками или курсовками, являющимися бланками строгой отчетности (подп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ).

При этом следует учитывать, что формы путевки (№ 2, по ОКУД 0791616) и курсовки (№ 3, по ОКУД 0791617) утверждены Приказом Минфина России от 10.12.99

№ 90н. Указанные бланки строгой отчетности подлежат применению до утверждения форм бланков строгой отчетности в соответствии с Положением, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 31.03.2005 № 171 «Обутверждении Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники».

От обложения НДС освобождаются именно услуги российских санаторно-курортных и оздоровительных организаций, которые включены в стоимость путевок, оформленных по соответствующей форме.

При дальнейшей безвозмездной передаче путевки работникам объекта налогообложения по НДС также не возникает, что подтверждено в Письме Минфина России от 25.07.2005 №03-04-11/174.

Что касается той части путевки, которая оплачивается работником, то в данном случае в качестве объекта обложения НДС может выступить только полученное организацией вознаграждение за ее продажу. На это, в частности, указывалось в пунктах 6.15.3 и 6.15.4 ранее применявшихся Методических рекомендациях по применению главы 21 «Налог на добавленную стоимость» НКРФ (утверждены Приказом МНС России от 20.12.2000 № БГ-3-03/447).