Налоговые проверки («Ваш партнер-консультант», № 15, 2006 г.)

| статьи | печать

В соответствии со ст. 88 НК РФ на суммы доплат по налогам, выявленные по результатам камеральной проверки, налоговый орган направляет требование об уплате соответствующей суммы налога и пеней. Имеет ли налоговая инспекция право и на основании каких именно законов по итогам камеральной проверки вынести решение о привлечении к налоговой ответственности за совершение налогового правонарушения и начислить не только налог и пени, но и штраф? (г. Москва)

Составление акта по результатам камеральной налоговой проверки НК РФ не предусмотрено. По этой причине было распространено мнение о невозможности привлечения налогоплательщика к ответственности по итогам камеральной проверки.

Вместе с тем, помимо выездной налоговой проверки, существуют иные формы налогового контроля, в том числе-и камеральная налоговая проверка, по итогам которой-налоговый орган может обнаружить правонарушения-и вынести соответствующее решение.

Решение руководителя налогового органа по результатам камеральной проверки выносится при выявлении обстоятельств, свидетельствующих о совершении налогового правонарушения, либо установлении фактов неправильного исчисления налога (при наличии обстоятельств, исключающих привлечение лица к ответственности за совершение налогового правонарушения).

Рассмотрение материалов проверки и вынесение решения по результатам проводятся в соответствии со ст. 101 НК РФ.

Подобные выводы отражены в практике ВАС РФ (Постановление Пленума ВАС РФ от 28.02.2001 № 5, Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 17.03.2003 №-71), а также Конституционного Суда РФ (Определение от 18.01.2005 №9-О).

Налогоплательщик может быть привлечен к ответственности за правонарушение, выявленное и не в ходе налоговой проверки. Согласно Определению Конституционного Суда РФ от 18.01.2005 № 130-О в данном случае право налогоплательщика на защиту реализуется посредством:

  • извещения налогоплательщика о правонарушении;
  • представления налогоплательщиком необходимых документов, доводов;
  • обязанности налогового органа принять во внимание представленные налогоплательщиком объяснения и возражения (п. 3 ст. 101 Налогового кодекса РФ).