1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1871

«Упрощенец» берет кредит

Отвечает Юлия Самохвалова, «ЭЖ»

ООО, применяющее упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», собирается взять кредит в банке.

Будет ли это считаться доходом? Какие проводки следует сделать при получении и возврате кредита, при начислении процентов по кредиту?

 

Н. Дралова, ООО «Вектор»

 

Порядок учета доходов налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, установлен ст. 346.15 НК РФ. Согласно этой норме при определении объекта налогообложения учитываются следующие доходы:

— доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК РФ;

— внереализационные доходы, определяемые в соответствии со ст. 250 НК РФ.

Доходы, предусмотренные ст. 251 НК РФ, при определении объекта налогообложения не учитываются.

В соответствии с подп. 10 п. 1 ст. 251 НК РФ не признаются доходами, учитываемыми при определении налоговой базы по налогу на прибыль, а следовательно, и не принимаются при исчислении единого налога, уплачиваемого при упрощенной системе налогообложения, доходы в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от вида оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований.

Таким образом, сумма полученного в банке кредита не будет увеличивать налогооблагаемый доход.

Соответственно и при возврате основной суммы кредита не возникнет расходов, которые могли бы уменьшить полученные доходы (такой вид расходов не предусмотрен п. 1 ст. 346.16 НК РФ).

Что касается процентов по кредиту, то они учитываются в составе расходов на основании подп. 9 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Согласно этому пункту при определении объекта налогообложения налогоплательщик уменьшает полученные доходы на проценты, уплачиваемые за предоставление в пользование денежных средств (кредитов, займов), а также на расходы, связанные с оплатой услуг, оказываемых кредитными организациями.

Расходы в виде процентов по кредиту принимаются для целей налогообложения применительно к порядку, предусмотренному ст. 269 главы 25 «Налог на прибыль организаций» НК РФ. Это следует из п. 2 ст. 346.16 НК РФ.

Согласно п. 1 ст. 269 НК РФ при принятии к налоговому учету суммы процентов по кредитам и займам налогоплательщик должен сопоставить ее с некоторой величиной, которая определяется одним из двух способов:

 

1 этот способ применяется налогоплательщиками, имеющими сопоставимые по условиям кредиты и займы, то есть кредиты и займы, выданные в той же валюте, на те же сроки, в сопоставимых объемах, под аналогичные обеспечения. В этом случае проценты признаются расходом при условии, что их размер существенно не отклоняется от среднего уровня процентов, взимаемых по долговым обязательствам, выданным в том же квартале на сопоставимых условиях. При этом существенным отклонением размера начисленных процентов по долговому обязательству считается отклонение более чем на 20% в сторону повышения или в сторону понижения от среднего уровня процентов;

2 данный способ применяется при отсутствии долговых обязательств, выданных в том же квартале на сопоставимых условиях, а также по выбору налогоплательщика. При этом способе предельная величина процентов, признаваемых расходом, принимается равной ставке рефинансирования Центрального банка РФ, увеличенной в 1,1 раза, — при оформлении долгового обязательства в рублях и равной 15% — по долговым обязательствам в иностранной валюте.

 

Таким образом, расходы в виде процентов, уплаченные налогоплательщиком кредитору сверх сумм, признаваемых расходами в целях налогообложения в соответствии со ст. 269 НК РФ, при определении налоговой базы по единому налогу не учитываются.

Бухгалтерский учет операций с заемными средствами регулируется ПБУ 15/01 «Учет займов и кредитов и затрат по их обслуживанию» (утверждено Приказом Минфина России от 02.08.2001 № 60н) и Инструкцией по применению Плана счетов.

Пунктом 4 ПБУ 15/01 предусмотрено, что заемщик принимает к бухгалтерскому учету основную сумму долга по полученному кредиту в момент фактической передачи денег или других вещей и отражает ее в составе кредиторской задолженности. Планом счетов для этих целей предусмотрены счет 66 «Расчеты по краткосрочным кредитам и займам» и 67 «Расчеты по долгосрочным кредитам и займам».

Сумма полученного в банке кредита отразится проводкой:

Дебет 51   Кредит 66 (67).

Соответственно при возврате кредита делается обратная запись:

Дебет 66 (67)   Кредит 51.

В общем случае причитающиеся по полученным кредитам проценты включаются в состав операционных расходов организации (п. 14 ПБУ 15/01):

Дебет 91 субсчет 2 «Прочие расходы»   Кредит 66 (67)

— на сумму начисленных процентов.

Исключение составляют проценты по кредитам, полученным для приобретения и (или) строительства инвестиционных активов (объектов основных средств, имущественных комплексов и других аналогичных активов, требующих большого времени и затрат на приобретение и (или) строительство).

До принятия такого актива к бухгалтерскому учету в качестве объекта основных средств (счет 01) проценты по кредиту включаются в его стоимость (п. 23 ПБУ 15/01):

Дебет 08   Кредит 66 (67).

С первого числа месяца, следующего за месяцем принятия актива к бухгалтерскому учету (Дебет 01 Кредит 08), проценты относятся на операционные расходы.