1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 2332

Бухгалтер, марш на медосмотр!

Организация проводит предварительные и обязательные периодические медосмотры бухгалтеров и других работников, профессионально связанных с использованием ПЭВМ. Вправе ли расходы на эти мероприятия в соответствии с подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ отнести к расходам, уменьшающим базу по налогу на прибыль? Следует ли информировать работников о воздействии вредных или опасных факторов при работе, связанной с ПЭВМ в течение более 50% рабочего времени?

 

На эти вопросы дал ответ Минфин РФ в Письме от 07.08.2007 № 03-03-06/1/543.

Он сообщил, что в п. 4.2.3 Перечня вредных и (или) опасных производственных факторов, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования), утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 16.08.2004 № 83, поименованы работы с ПЭВМ лиц, профессионально связанных с их эксплуатацией.

В соответствии с п. 13.1 ст. 13 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.2.2/2.4.1340-03 (утв. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 03.06.2003 № 118) лица, работающие с ПЭВМ более 50% рабочего времени (профессионально связанные с эксплуатацией ПЭВМ), должны проходить обязательные предварительные при поступлении на работу и периодические медосмотры.

Статья 212 ТК РФ требует от работодателя организовывать проведение таких медосмотров за счет собственных средств.

Кроме того, согласно ст. 57 ТК РФ информирование работника об условиях труда производится с момента его приема на работу и предусматривается при составлении трудового договора как одно из существенных условий.

Минфин РФ решил, что в данной ситуации расходы, связанные с проведением медосмотров бухгалтеров и других работников организации, профессионально занятых эксплуатацией ПЭВМ более 50% рабочего времени, учитываются в целях налогообложения прибыли в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией, согласно подп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Можно предположить, что, ознакомившись с содержанием Письма Минфина РФ, работники бухгалтерий обратятся к своему работодателю с требованием провести медосмотры. И вот здесь возникнет спор по поводу 50% рабочего времени, занятых эксплуатацией компьютера.

У главбуха в его должностных обязанностях, поименованных в «Квалификационном справочнике должностей руководителей, специалистов и других служащих», утв. Постановлением Минтруда РФ от 21.08.98 № 37, работа на вычислительной технике не упоминается. Что же касается простого бухгалтера, то в его обязанностях говорится лишь о том, что он «участвует в формулировании экономической постановки задач либо отдельных их этапов, решаемых с помощью вычислительной техники» и что он должен знать правила эксплуатации такой техники.

Вызывает сомнения, что с таким набором обязанностей можно доказать, что больше половины рабочего времени бухгалтер использует для работы за компьютером. Впрочем, судя по Письму Минфина РФ, кому-то это доказывать удается.