1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1035

Коэффициент 0,5 не применять нельзя

Для служебного пользования предприятие хочет приобрести легковой автомобиль. В счете на предоплату цена на автомобиль — немногим более 300 тыс. руб. Согласно п. 9 ст. 259 НК РФ по легковым автомобилям, имеющим первоначальную стоимость более 300 тыс. руб. основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

По Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы, приобретаемый автомобиль можно отнести к третьей группе со сроком полезного использования свыше 3 лет до 5 лет включительно. Тогда получится, что автомобиль отслужит положенный срок, а самортизирован он будет только на 50%.

Какую норму амортизации следует применить и что делать по истечении срока службы автомобиля? Амортизация начисляется по линейному методу.

Антонина Иванова, Тверская обл.

 

Пунктом 9 ст. 259 НК РФ установлено, что по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 300 тыс. руб. и 400 тыс. руб., основная норма амортизации применяется со специальным коэффициентом 0,5.

Данная норма не предоставляет налогоплательщикам право выбора порядка начисления амортизации и является обязательной.

Об обязательности применения коэффициента 0,5 говорится, в частности, в письмах Минфина России от 16.03.2006 № 03-03-04/1/246, от 14.01.2005 № 03-03-01-04/1/8, от 03.11.2004 № 03-03-01-04/1/96, УФНС России по г. Москве от 17.02.2005 № 20-12/10061, от 26.11.2004 № 26-12/76643.

Как отмечается в Письме Минфина России от 19.01.2007 № 03-03-06/1/14, применение коэффициента 0,5 предполагает продление срока полезного использования легковых автомобилей и пассажирских микроавтобусов, установленного Классификацией основных средств, включаемых в  амортизационные группы, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 01.01.2002 № 1, в целях налогообложения прибыли в два раза.

При этом амортизация начисляется и учитывается в целях налогообложения в уменьшение налоговой базы до полного списания стоимости объекта или до его выбытия из состава амортизируемого имущества по любым основаниям (Письмо УФНС России по г. Москве от 17.02.2005 № 20-12/10061).

Так, например, если исходя из Классификации в отношении приобретенного автомобиля вами будет установлен срок полезного использования 4 года, то, учитывая требования п. 9 ст. 259 НК РФ, фактически объект будет амортизироваться в течение 8 лет.

Согласно п. 4 ст. 259 НК РФ основная норма амортизации при применении линейного метода будет рассчитана следующим образом:

1 : 48 мес. х 100% = 2,0833%.

Норма амортизации, которую следует применять для целей налогообложения прибыли с учетом понижающего коэффициента, составит:

2,0833% х 0,5 = 1,0417%.

Следует иметь в виду, что с 1 января 2008 г. данный коэффициент применяется по легковым автомобилям и пассажирским микроавтобусам, имеющим первоначальную стоимость соответственно более 600 тыс. руб. и 800 тыс. руб.

Данное изменение внесено в п. 9 ст. 259 НК РФ Федеральным законом от 24.07.2007 № 216-ФЗ «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие законодательные акты Российской Федерации».