1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1385

Заботы малого бизнеса

Можно ли предпочесть «упрощенку» «вмененке»? Возможен ли единовременный учет расходов на приобретение основных средств? Правда ли, что в следующем году товары можно будет списывать в момент оплаты? Об этом – в нашем материале.

 

УСН или ЕНВД? Выбирать не приходится

Упрощенная система налогообложения на основе патента, так же как и система налогообложения в виде ЕНВД, устанавливается в отношении отдельных видов деятельности. Может ли индивидуальный предприниматель самостоятельно выбрать один из двух режимов, если законом субъекта РФ и нормативным правовым актом муниципального образования данные спецрежимы установлены в отношении одних и тех же видов деятельности?

Нет, не может. Дело в том, что в отличие от системы налогообложения в виде УСН (в том числе УСН на основе патента), которая применяется налогоплательщиками в добровольном порядке, система налогообложения в виде ЕНВД — режим обязательный.

Поэтому, в случае если виды предпринимательской деятельности, в отношении которых нормативным правовым актом муниципального образования введена система ЕНВД, совпадают с видами деятельности, по которым законом субъекта РФ индивидуальным предпринимателям разрешено применение УСН, такие налогоплательщики при осуществлении соответствующих видов деятельности обязаны уплачивать единый налог на вмененный доход.

Такой вывод, основанный на нормах гл. 26.2 и 26.3 НК РФ, сделан в Письме Минфина России от 03.10.2007 № 03-11-04/3/384.

Обратимся к Кодексу. Обязательность применения спецрежима ЕНВД следует из ст. 346.28 НК РФ, согласно которой:

·        плательщиками ЕНВД являются организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие на территории муниципального района, городского округа, городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга, в которых введен единый налог, предпринимательскую деятельность, облагаемую единым налогом;

·        налогоплательщики, осуществляющие виды предпринимательской деятельности, установленные п. 2 ст. 346.26 НК РФ, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в срок не позднее 5 дней с начала осуществления этой деятельности и производить уплату единого налога, введенного в этих муниципальных районах, городских округах, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.

О добровольном переходе на УСН говорит ст. 346.13 НК РФ. Согласно п. 1 этой статьи переход на УСН осуществляется в заявительном порядке по желанию налогоплательщика.

 

Стоимость основных средств списываем частями

Пунктом 3 ст. 346.16 НК РФ установлено, что в течение налогового периода расходы на приобретение основных средств принимаются за отчетные периоды равными долями. До 1 января 2006 г. данная норма применялась только в отношении основных средств, приобретенных налогоплательщиками до перехода на упрощенную систему налогообложения.

Что касается основных средств, приобретенных в период применения УСН, то расходы на их приобретение согласно подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ списывались в момент ввода этих основных средств в эксплуатацию, то есть единовременно (естественно, при условии их оплаты).

С 1 января 2006 г. норма подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ претерпела одно на первый взгляд незначительное и несущественное изменение, которое тем не менее кардинально поменяло порядок учета для целей налогообложения стоимости основных средств, приобретенных в период применения «упрощенки».

Согласно подп. 1 п. 3 ст. 346.16 НК РФ в редакции Федерального закона от 21.07.2005 № 101-ФЗ с 1 января 2006 г. расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются не «в», а «с» момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.

Следующая далее норма о принятии в течение налогового периода расходов на приобретение основных средств за отчетные периоды равными долями и позволяет сделать вывод о том, что при приобретении объекта основных средств в течение налогового периода его стоимость необходимо включать в расходы равными долями по отчетным периодам до конца календарного года (налогового периода).

Такой алгоритм учета расходов заложен и в разд. II Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.2005 № 167н и применяемой с 1 января 2006 г.

 

ПРИМЕР

Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», приобрела объект основных средств, права на которые не подлежат государственной регистрации, стоимостью 400 000 руб. Дата оплаты объекта — 12 июля 2007 г., дата ввода в эксплуатацию — 30 июля 2007 г.

 

Исходя из Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов, утвержденного вышеуказанным Приказом Минфина России № 167н, информацию по данному объекту следует занести в разд. II Книги учета доходов и расходов следующим образом:

графа 1 — порядковый номер операции;

графа 2 — наименование объекта в соответствии с техническим паспортом, инвентарными карточками и иными документами на объект основных средств или нематериальных активов;

графа 3 — число, месяц и год оплаты объекта основных средств на основании первичных документов (платежные поручения, квитанции к приходным кассовым ордерам, иные документы, подтверждающие факт оплаты) — 12.07.2007;

графа 4 — число, месяц и год подачи документов на государственную регистрацию — в нашем случае ставится прочерк;

графа 5 — число, месяц, год ввода в эксплуатацию (принятия к бухгалтерскому учету) — 30.07.2007;

графа 6 — первоначальная стоимость — 400 000 руб.;

графы 7 (срок полезного использования) и 8 (остаточная стоимость) согласно Порядку по основным средствам, приобретенным и введенным в эксплуатацию (принятым к бухгалтерскому учету) в период применения упрощенной системы налогообложения, не заполняются;

графа 9 — количество кварталов эксплуатации в налоговом периоде оплаченного и введенного в эксплуатацию (принятого к бухгалтерскому учету) объекта основных средств — поскольку в нашем случае объект приобретен в III квартале, то количество кварталов эксплуатации объекта в налоговом периоде равняется 2;

графа 10 — доля стоимости приобретенного объекта основных средств, принимаемая в расходы в соответствии с п. 3 ст. 346.16 НК РФ за налоговый период, — в нашем случае в расходы за налоговый период будет принято 100% стоимости объекта;

графа 11 — доля стоимости приобретенного объекта основных средств, принимаемая в расходы в каждом квартале отчетного (налогового) периода. Значение этой строки определяется как отношение данных графы 10 к данным графы 9 и соответственно составляет 50% (100% : 2) .

графа 12 — сумма расходов на приобретение объекта основных средств, включаемая в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы по налогу за каждый квартал налогового периода. По объектам, приобретенным и введенным в эксплуатацию (принятым к бухгалтерскому учету) в период применения УСН, данная сумма определяется как произведение граф 6 и 11, деленное на 100: 400 000 руб. х 50/100 = 200 000 руб.;

графа 13 — сумма расходов на приобретение объекта основных средств, включаемая в состав расходов, учитываемых при исчислении налоговой базы, за налоговый период. Данная сумма определяется как произведение граф 12 и 9: 200 000 руб. х 2 = 400 000 руб.;

графы 14 (сумма расходов на приобретение основных средств, учтенная в составе расходов при исчислении налоговой базы за предыдущие налоговые периоды) и 15 (оставшаяся часть расходов, подлежащая списанию в последующих отчетных (налоговых) периодах) по основным средствам, приобретенным и введенным в эксплуатацию (принятым к бухгалтерскому учету) в период применения УСН, не заполняются;

графа 16 — число, месяц и год выбытия (реализации) объекта основных средств — в нашем примере по данной графе ставится прочерк.

Таким образом, в нашей ситуации стоимость объекта основных средств будет учтена в составе расходов двумя долями: по 200 000 руб. в III и IV кварталах 2007 г.

 

О том, что в настоящее время расходы на приобретение основных средств принимаются за отчетные периоды равными долями независимо от момента приобретения (сооружения, изготовления) основных средств, неоднократно говорил в своих письмах Минфин России (см. письма от 25.09.2007 № 03-11-04/2/234, от 25.07.2007 № 03-11-04/2/188, от 29.01.2007 № 03-11-04/2/22).

 

Товары учитываются в прежнем порядке

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе учитывать для целей налогообложения расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации (уменьшенные на величину уплаченного по этим товарам НДС), на основании подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.

Пунктом 2 ст. 346.17 НК РФ установлено, что расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). При этом согласно подп. 2 указанного пункта расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, признаются по мере их реализации.

Федеральный закон от 17.05.2007 № 85-ФЗ «О внесении изменений в главы 21, 26.1, 26.2 и 26.3 части второй Налогового кодекса Российской Федерации» указанный порядок признания расходов по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, не изменил. Поэтому, как следует из Письма Минфина России от 01.10.2007 № 03-11-04/2/242, в 2008 г. учет расходов на приобретение товаров осуществляется в том же порядке, что и в настоящее время.