1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 1143

Расходы по страхованию при увольнении работника

Нашим предприятием в 2008 году заключен договор добровольного страхования работников предприятия, предусматривающий выплаты в случае причинения вреда здоровью застрахованных лиц. Договор заключен на 1 год. Общая численность застрахованных работников составляет 1000 человек. В 2008 году некоторые застрахованные работники предприятия уволились. Подскажите, пожалуйста, необходимо ли нам при увольнении застрахованных работников пересчитывать расходы на страхование за предыдущие периоды?

Плательщики налога на прибыль в составе расходов на оплату труда вправе признавать в том числе взносы по договорам добровольного личного страхования, предусматривающим выплаты исключительно в случаях смерти или причинения вреда здоровью застрахованного лица (п. 16 ст. 255 НК РФ).

С 1 января 2008 г. в налоговом учете предел, в котором эти взносы включаются в состав расходов, повышен с 10 тыс. руб. до 15 тыс. руб. (абз. 10 п. 16 ст. 255 НК РФ). При этом данный предельный размер теперь определяется не по каждому работнику, а рассчитывается как отношение общей суммы взносов, уплачиваемых по рассматриваемым договорам страхования, к количеству застрахованных работников.

В связи с вышеизложенным, обращаем внимание предприятия что для правильного учета в целях налогообложения по налогу на прибыль расходов по добровольному личному страхованию, предусматривающему выплаты исключительно в случаях смерти или причинения вреда здоровью застрахованных лиц, важно отслеживать общую величину расходов предприятия на рассматриваемое страхование и количество застрахованных лиц – работников предприятия.

По нашему мнению, для того чтобы определить, все ли расходы на страхование можно учесть в налоговом учете, необходимо общую сумму взносов, уплаченных предприятием за застрахованных работников за год, разделить на общее количество застрахованных работников. Если на одного работника за год приходится величина расходов, не превышающая установленный Налоговым кодеком РФ норматив (15 тыс. руб.), то все расходы можно учесть в целях налогообложения.

 

ПРИМЕР

Предприятием в 2008 году заключен договор личного страхования сроком на 1 год в пользу 1000 своих работников, предусматривающий выплаты исключительно в случаях смерти или причинения вреда здоровью застрахованных лиц.

В 2008 году уволилось 100 застрахованных работников; принято в штат 200 работников (все принятые работники застрахованы). В 2008 году расходы предприятия на страхование составили 10 800 тыс. руб.

 

В рассматриваемом примере общее количество застрахованных работников 1200 человек (1000 чел. + 200 чел.). На одного работника приходится 9000 руб. (10 800 тыс. руб. : 1200 чел.). Поскольку этот расход не превышает установленный законом норматив (15 тыс. руб.), то в налоговом учете в составе расходов предприятие может учесть все расходы по страхованию.

 

Если величина расходов на страхование, приходящаяся на одного работника, больше норматива, то в целях налогообложения предприятие может учесть расход, равный произведению общего количества застрахованных работников на 15 тыс. руб. Превышение фактических расходов на страхование над этой рассчитанной суммой является постоянной разницей, приводящей к возникновению в учете предприятия постоянного налогового обязательства (п. 4, 7 ПБУ 18/02 «Учет расчетов по налогу на прибыль организаций»).

Наше мнение основывается на том, что налоговым законодательством не предусмотрено уменьшение расходов на страхование, учитываемых в целях налогообложения, исходя из срока действия договора страхования.

Отмечаем, что с тем, что в случае сокращения срока действия договора при страховании ежегодный лимит не пересчитывается, согласны судьи (Постановление ФАС Западно-Сибирского округа от 03.11.2004 № Ф04-7858/2004 (5982-А27-14).

Таким образом, пересчитывать расходы на страхование в связи с увольнением застрахованных работников предприятия нет необходимости.