Порядок возврата налога у источника недружественными резидентами: что нужно учесть и предпринять

| статьи | печать

Федеральная налоговая служба 7 августа 2023 г. выпустила письмо № ШЮ-4-13/10112@, в котором уточняется порядок возврата иностранными компаниями налога, излишне уплаченного в РФ с полученных дивидендов (процентов). Разберем новые корректировки указанного порядка, а также вместе с авторами подумаем, что в этом случае лучше предпринять российским компаниям.

Сначала отметим, что Президент РФ подписал Указ от 08.08.2023 № 585, которым приостановлено действие большинства статей соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами.

При этом обращаем внимание, что приостановление международных соглашений об избежании двойного налогообложения с недружественными странами не блокирует возможность возврата их резидентами налога, излишне уплаченного до 8 августа 2023 г.


Комментарий авторов

Напомним, в прошлом году ФНС разъясняла, что излишне уплаченный налог недружественный нерезидент может вернуть только на специальный счет типа «С». Об этом указано в письме ФНС РФ от 04.08.2022 № ШЮ-4-13/10104@.

При этом комментируемое письмо вышло в период действия предыдущей редакции ст. 78 и 312 НК РФ, которые позволяли произвести возврат суммы налога только на расчетный счет самой иностранной организации.

С 1 января 2023 г. данные нормы были изменены, и возврат налога в настоящее время может осуществляться также и на счет представителя иностранной организации в РФ. 


Обращаем внимание, что в письме ФНС от 07.08.2023 № ШЮ-4-13/10112@ предложен следующий порядок возврата налога:

  • возврат возможен не только самой иностранной компанией, но и ее российским представителем на основании доверенности на его банковский счет, но при определенных ограничениях (см. ниже). Таким представителем, например, может быть налоговый агент, удержавший налог;

  • если иностранная компания (ее представитель) относятся к лицам, упомянутым в п. 1 Указа Президента РФ от 05.03.2022 № 95 «О временном порядке исполнения обязательств перед некоторыми иностранными кредиторами», Указа Президента РФ от 04.05.2022 № 254 «О временном порядке исполнения финансовых обязательств в сфере корпоративных отношений перед некоторыми иностранными кредиторами», возврат налога по-прежнему может быть осуществлен только на счет типа «С». В такой ситуации возврат налога представителю не допускается, то есть позиция Службы, несмотря на изменения в НК РФ, в этой части не изменилась;

  • обязанность возврата налога на счет типа «С» не распространяется на иностранную компанию или ее представителя, если они находятся под контролем дружественных лиц или государств (п. 4 указа № 254) либо под контролем российских лиц, указанных в уведомлении о КИК.

Таким образом, если, например, при выплате дивидендов было принято решение перестраховаться и удержать налог по повышенной ставке из-за отсутствия необходимых документов к моменту выплаты, теперь излишне уплаченный налог можно вернуть через российского представителя (дочернюю российскую компанию) на его банковский счет. Однако для этого, как указывает ФНС РФ, необходимо находиться под контролем дружественного иностранного государства или под российским контролем.

Что можно предпринять?

Несмотря на приостановку действия международных соглашений об избежании двойного налогообложения, вопрос возврата излишне удержанного налога сохраняет актуальность для многих иностранных организаций. С требованием о возврате можно обратиться в течение трех лет с момента завершения налогового периода, в котором был выплачен доход иностранной организации.

При обращении за возвратом излишне удержанного налога следует не только ориентироваться на Налоговый кодекс РФ, который с 2023 г. допускает возврат налога представителю, но и учитывать позицию ФНС России о том, при каких условиях такой возврат фактически возможен. В остальных случаях возврат может быть произведен налоговым органом по-прежнему только самой иностранной организации на счет типа «С».