Льготная ипотека в привычном виде будет закрыта

| статьи | печать

Об этом рассказал зампред правления ВТБ Анатолий Печатников, на то же намекают правительственные чиновники. А аналитики уже подсчитывают, как изменятся ипотечные ставки до конца года. Все будет хорошо: и ставки, и цены продолжат рост.

Поделившись соображениями о скором прощании с льготной ипотекой, А. Печатников выразил уверенность, что объем выдачи ипотеки во 2-м полугодии может быть близок к уровню, достигнутому в 1-м полугодии, за весь год может быть выдано свыше 5,4 трлн руб. ипотеки. И тут же оговорился, что ставки по ипотеке будут расти.

«На продажи ипотеки во 2-м полугодии окажут влияние два фактора: господдержка и изменение ставок. Фактор отмены господдержки в текущем виде или ее пролонгации в отдельных регионах, а также объективный рост стоимости кредитов может потенциально замедлить темпы выдачи, однако это давление в большей степени может быть нивелировано за счет сезонного роста спроса в конце года», — отметил А. Печатников.

Днем ранее Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) уже заявило, что ужесточение денежной политики ЦБ РФ, повышение нормативов для банков и окончание программы льготной ипотеки приведут к заметному удорожанию кредитов на покупку жилья. В исследовании АКРА говорится, что в регионах с наиболее емким рынком жилого строительства с текущих 7,3% годовых ипотечные ставки поднимутся до 9—9,5% к концу года.

Программа льготной ипотеки под 6,5%, введенная в период пандемии, послужила импульсом для роста ипотечных выдач. Но выгода от нее продолжалась только первые полгода. Потом программа привела к резкому росту цен на жилье и обернулась повышением долговой нагрузки населения: средний размер ипотечного кредита подскочил на 14% вслед за стоимостью квартир. По данным IRN.RU, в Москве годовой прирост цен в мае достиг 20,7% и стал рекордным за девять лет. В рублях квадратный метр подорожал до 221,3 тыс. руб., а в долларах — до 2,985 тыс.

В АКРА считают, что после окончания льготной программы и введения повышенных надбавок к коэффициентам риска по ипотечным ссудам спрос на ипотеку снизится, что запустит процесс падения цен на жилье. В наиболее пессимистичном сценарии оно может составить 5—7%.

Иными словами, снижаются проценты по ставкам — растут цены жилья, и наоборот. Потребители никогда не выигрывают.

Кроме того, директор группы рейтингов финансовых институтов АКРА Ирина Носова говорит: «Допускаем коррекцию цен на 5—7%, но это будет не пессимистичный сценарий, а, скорее всего, кратковременный эффект».

Потом все встанет на свои места — и ставки, и цены будут высокими.