1. Главная / Статьи 
ул. Черняховского, д. 16 125319 Москва +7 499 152-68-65
Логотип
| статьи | печать | 850

Освобождение от НДС. Как его получить? Как продлить?

Многие из вас могут получить полное освобождение от уплаты НДС практически со всех операций, облагаемых этим налогом в соответствии с главой 21 НК РФ. О том, как его получить (продлить) в 2005 году, рассказывает ведущий эксперт «БП» Евгений Бондарь.

Как его получить?

В 2005 году право на освобождение имеют организа­ции и индивидуальные предприниматели, у которых вы­ручка от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за три предшествующих календарных месяца не превысила 1 млн руб. либо отсутствовала вовсе (п. 1 ст. 145 НК РФ). Не могут получить освобождение от НДС на­логоплательщики, которые реализуют только подак­цизные товары (п. 2 ст. 145 НК РФ) или в каком-либо ка­лендарном месяце (из трех предшествующих) реализо­вали подакцизные товары и не вели раздельный учет реализации подакцизных и неподакцизных товаров, со­ответствующий налоговому и бухгалтерскому законода­тельству.

К сведению!

Освобождение от НДС не применяется в отношении обязанностей организации (индивидуального предпри­нимателя), возникающих в связи с ввозом на таможен­ную территорию РФ товаров, подлежащих налогооб­ложению в соответствии с подп. 4 п. 1 ст. 146 НК РФ, и иных обязанностей, в том числе налогового агента, в соответствии с НК РФ и другими актами законодатель­ства РФ о налогах и сборах. Организации, уплачиваю­щие ЕНВД для отдельных видов деятельности, имеют право на освобождение от НДС только в отношении операций, не облагаемых единым налогом.

— суммы денежных средств, перечисленные в ст. 162 НК РФ, включая средства, полученные в виде санкций за неисполнение или ненадлежащее исполнение договоров (контрактов), предусматривающих переход права собст­венности на товары (работы, услуги);

— выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг) на безвозмездной основе;

— операции, перечисленные в подп. 2—4 п. 1 и п. 2 ст. 146 Н К РФ;

— операции, осуществляемые налоговыми агентами в соответствии со ст. 161 НК РФ.

Пример 1

ООО «Мир»организация розничной торговли (г. Москва). В I квартале 2005 г. у нее были отмече­ны следующие показатели: выручка от реализа­ции неподакцизных товаров в январемарте 2005 г. 1 062 000 руб. (в том числе НДС 18% 162 000 руб.), выручка от оказания услуг (комисси­онное вознаграждение) 59 000 руб. (в том числе НДС 18% 9000 руб.). Согласно учетной политике организации на 2005 г. момент определения нало­говой базы по НДС при реализации (передаче) то­варов (работ, услуг) день отгрузки (передачи) товаров (работ, услуг). Имеет ли организация пра­во на освобождение?

Заметим, что сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг), по которой определяется, имеет ли орга­низация (индивидуальный предприниматель) право на освобождение, следует исчислять в соответствии с учет­ной политикой для целей налогообложения исходя из выручки от реализации как облагаемых (в том числе по налоговой ставке 0 процентов), так и необлагаемых то­варов (работ, услуг), полученной в денежной и (или) на­туральной формах, включая оплату ценными бумагами, в том числе от реализации товаров (работ, услуг), мес­том реализации которых не признается территория РФ (в соответствии со ст. 147—148 НК РФ). Для профессиональ­ных участников рынка ценных бумаг при осуществлении ими дилерской деятельности на рынке ценных бумаг, а также для любых других организаций, осуществляющих операции купли-продажи ценных бумаг от своего имени и за свой счет, выручкой от реализации ценных бумаг для целей применения п. 1 ст. 145 НК РФ является про­дажная стоимость ценных бумаг.

В сумму выручки от реализации товаров (работ, услуг) для целей применения п. 1 ст. 145 НК РФ не включаются:

— выручка, полученная от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении деятельности, облагаемой ЕНВД по определенным видам деятельности;

ООО «Мир» может воспользоваться правом на освобо­ждение от обязанностей плательщика НДС с 1 апреля 2005 г., так как сумма выручки от реализации товаров (ра­бот, услуг), по которой определяется это право организа­ции (индивидуального предпринимателя), составляет ме­нее 1 млн руб. (900 000 руб. + 50 000 руб.).

Организации (индивидуальные предприниматели), ре­шившие использовать свое право на освобождение сог­ласно п. 3 ст. 145 НК РФ, должны представить в налоговый орган по месту своего учета до 20-го числа месяца, начи­ная с которого эти лица решили использовать право на освобождение, уведомление по форме, утвержденной Приказом МНС России от 4 июля 2002 г. № БГ-3-03/342, и следующие документы:

выписки из бухгалтерского баланса (представляют организации), из книги продаж, из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют инди­видуальные предприниматели);

копию журнала полученных и выставленных счетов-фактур.

Отметим, что уведомление вместе с вышеуказанными документами организация (индивидуальный предприни­матель) может отправить в налоговую инспекцию по поч­те заказным письмом. В этом случае днем их представления в налоговый орган считается шестой день со дня на­правления заказного письма (п. 7 ст. 145 НК РФ).

Пример 2

Воспользуемся условием примера 1 и допустим, что ООО «Мир» решило реализовать свое право на ос­вобождение от НДС с 1 апреля 2005 г.

В этом случае ООО «Мир» должно представить в нало­говый орган по месту своего нахождения: уведомление по форме, утвержденной Приказом МНС России от 4 ию­ля 2002 г. № БГ-3-03/342, выписки из бухгалтерского балан­са и из книги продаж, копию журнала полученных и вы­ставленных счетов-фактур не позднее 20 апреля 2005 г.

К сведению!

Суммы НДС, принятые организацией к вычету в соот­ветствии со ст. 171 и 172 НК РФ до использования ею права на освобождение, по товарам (работам, услу­гам), в том числе основным средствам и нематериаль­ным активам, приобретенным для осуществления опе­раций, облагаемых НДС в соответствии с главой 21 НК РФ, но неиспользованным для указанных операций, после отправки организацией уведомления об исполь­зовании права на освобождение подлежат восстанов­лению в последнем налоговом периоде перед отправ­кой уведомления об использовании права на освобож­дение путем уменьшения налоговых вычетов (п. ст. 145 НК РФ). Организации (индивидуальные пред­приниматели), принявшие учетную политику для це­лей налогообложения по мере поступления денежных средств и отгрузившие товары (работы, услуги) до ис­пользования права на освобождение, оплата по которым поступила в период использования налогопла­тельщиком права на освобождение, обязаны уплатить в бюджет суммыНДС, предъявленные покупателям за эти товары (работы, услуги).

Отметим, что организации и индивидуальные пред­приниматели, направившие в налоговый орган уведом­ление об использовании права на освобождение, не мо­гут отказаться от этого освобождения до истечения 12 по­следовательных календарных месяцев, за исключением случаев, когда право на освобождение будет ими утраче­но (п. 4 ст. 145 НК РФ).

Право на освобождение, как это определено п. 5 ст. 145 НК РФ, может быть утрачено, если в течение пери­ода, в котором организации и индивидуальные предпри­ниматели его используют:

— сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) без учета НДС за каждые три последовательных кален­дарных месяца превысила 1 млн руб.;

— ими осуществлялась реализация только подакциз­ных товаров или реализация подакцизных и неподак­цизных товаров, но не велся их раздельный учет, соот­ветствующий налоговому и бухгалтерскому законода­тельству.

К сведению!

Нормы ст. 145 НК РФ на лиц, применяющих УСН, не распространяются с момента перехода на эту систему налогообложения (см. Письмо МНС России от 24 марта 2003 г. ВГ-6-03/337).

Отметим, что организации и индивидуальные пред­приниматели, применяющие освобождение, не долж­ны ежеквартально представлять декларации по НДС. Декларация по этому налогу должна представляться организацией (индивидуальным предпринимателем) в налоговый орган только в случае выставления ими сче­та-фактуры с выделением суммы НДС, на что указано в п. 5 ст. 173 НК РФ, поскольку именно в этом случае ор­ганизация (индивидуальный предприниматель) обя­зан^) исчислить и уплатить в бюджет сумму налога, указанную в соответствующем счете-фактуре или в слу­чае осуществления ими операций, предусмотренных ст. 161 НКРФ.

К сведению!

Организации и индивидуальные предприниматели, освобожденные от исполнения обязанностей налого­плательщика, связанных с исчислением и уплатой на­лога в соответствии со ст. 145 НК РФ, в случае выставле­ния им и покупателю счета-фактуры с выделением сум­мы налога представляют титульный лист и разд. 1.1 Де­кларации, утвержденной Приказом Минфина России от 3 марта 2005 г. 31-н. А в случае осуществления ими операций, предусмотренных ст. 161 НК РФ, представля­ют титульный лист и разд. 1.2 и 2.2 вышеуказанной Де­кларации.

Как продлить право на освобождение?

По окончании периода освобождения организации (индивидуального предпринимателя) от НДС ей (ему) надо отчитаться перед налоговым органом по его ито­гам и решить, будет ли она (он) использовать свое пра­во дальше. Для этого у них есть 20 дней после того, как истек срок действия освобождения от НДС. Например, если организация была освобождена с 1 апреля 2004 г., то отчитаться и сообщить о принятом решении ей надо до 20 апреля 2005 г.

Организации (индивидуальные предприниматели), ко­торые решили продолжить использовать свое право на освобождение, должны представить в налоговый орган по месту своего нахождения:

документы, подтверждающие, что в течение срока освобождения сумма выручки от реализации товаров (ра­бот, услуг), исчисленная в соответствии с правилами, ука­занными выше, без учета НДС за каждые три последова­тельных календарных месяца в совокупности не превы­шала 1 млн руб.;

уведомление о продлении использования права на освобождение в течение последующих 12 календарных месяцев.

К сведению!

При продлении использования права на освобожде­ние в течение последующих 12 календарных месяцев в соответствии с п. 4 ст. 145 НК РФ организации могут ис­пользовать форму уведомления, утвержденную Прика­зом МНС России от 04.07.2002 БГ-3-03/342. При отка­зе от использования права на освобождение в соответ­ствии с п. 4 ст. 145 Кодекса налогоплательщики могут представлять в налоговый орган уведомление в произ­вольной форме.