Не сдали сведения в ПФР

| консультации | печать
Работник, не зарегистрированный в системе государственного пенсионного страхования, уволился, проработав в нашей организации один месяц. Сведения, необходимые для оформления на него страхового свидетельства Пенсионного фонда, мы не подавали. Какие штрафные санкции предусмотрены в этом случае?

При заключении трудового договора или договора гражданско-правового характера с застрахованным лицом, не зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, на вознаграждение по которому начисляются страховые взносы, страхователь представляет на это лицо анкету застрахованного лица в территориальный орган Пенсионного фонда в течение двух недель с даты его заключения (п. 6 Инструкции о порядке ведения индивидуального (персонифицированного) учета сведений о застрахованных лицах для целей государственного страхования).

За непредставление сведений, необходимых для осуществления индивидуального (персонифицированного) учета, либо представление неполных и (или) недостоверных сведений к работодателям применяются финансовые санкции в виде взыскания 10% причитающихся за отчетный период платежей в Пенсионный фонд РФ (ст. 17 Закона РФ от 01.04.96 № 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном)учете в системе государственного пенсионного страхования»).При этом взыскание указанной суммы производится органами Пенсионного фонда РФ только в судебном порядке.